Ergebnisse der Sommersaison 2019
27.04.19 Frühjahrsturnier der Stockschützen in Stötten
1. Pl (Christian Köhler, Bernie Schreyer, Peter Schreyer, Edi Waldmann)
10.05.19 Auerbergpokal der Stockschützen in Stötten
2. Pl
17.05.19 Freundschaftsturnier des TSV Bernbeuren
3. Pl
19.05.19 Duo-Mixed-Turnier des SV Reutte
1. Pl (Marion Beer, Christian Beer)
24.05.19 Auerbergland-Pokal in Stötten
2. Pl
26.05.19 Freundschaftsturnier des ASV Hirschzell
1. Pl (Christian Beer, Christian Köhler, Edi Waldmann und Gastspieler Motor Köksal)
02.06.19Kreispokal Mixed in Buchloe
2. TSV Stötten (Sabine Haseitl, Inge Straub, Josef Hofner, Christian Waldmann)
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal geschafft.
Wir gratulieren
07.06.19 Freundschaftsturnier des SVO Germaringen
3. Pl
15.06. und
29.06.19Landesliga West Herren in Sonthofen
9. TSV Stötten
Damit ist der Klassenerhalt unter 25 Mannschaften geschafft.
Wir gratulieren
07.07.19Bezirkspokal Mixed in Kühbach
5. TSV Stötten (Marion Beer, Sabine Haseitl, Christian Beer, Josef Hofner)
19.07.19 Freundschaftsturnier des SV Geisenried
2. Pl
26.07.19 Freundschaftsturnier des EC Osterreinen
3. Pl
09.08.19 AH-Turnier des TSV Schwabbruck
1. Pl (Christian Beer, Charlie Straub, Engelbert Stoß, Edi Waldmann)
10.08.19 Festwochenturnier des EV Kempten
1. Pl (Christian Beer, Josef Hofner, Charlie Straub, Edi Waldmann)
14.08.19 Freundschaftsturnier in Egelhofen
2. Pl
23.08.19 Steinbachpokal des TSV Burggen
1. Pl (Christian Beer, Daniel Beer, Charlie Straub, Edi Waldmann)
24.08.19 Freundschaftsturnier des CdE Dornbirn
3. Pl
25.08.19 Duoturnier des CdE Dornbirn
3. Pl
07.09.19 Haxenturnier des EC Schwangau in Breitenwang
2. Pl
14.09.19Jedermannturnier Stockhexe "Xantia" am 15.09.1018
1. Pl Stammtisch Steinbach
(Herbert Gast, Tobias Grießmann, Stephan Sladek, Andreas Steiner)
2. Pl Die Helden
3. Pl Schützenverein Stötten
4. Pl TSV Faustball
5. Pl Pferdefreunde Auerberg Nord
6. Pl Musik Stötten
7. Pl Turnerfrauen
8. Pl Schützen Steinbach
9. Pl Pferdefreunde Auerberg Süd
10. Pl Die Gnedels
Ergebnisse der Wintersaison 2018/2019
09.02.19 1. Pl Internationales Duoturnier des SSV Vils
(Christian Beer, Josef Hofner)
Meisterschaft in der Bezirksoberliga Herren auf Eis, 1. Wettbewerbstag am 12.01.19 in Sonthofen, 2. Wettbewerbstag am 02.02.19 in Buchloe
14. TSV Stötten
Christian Beer, Josef Hofner, Christian Michel, Christian Waldmann
Damit ist der Klassenerhalt geschafft.
Wir gratulieren
Bayernpokal Mixed am 29.12.18 in Peiting
Gruppe B
8. TSV Stötten
Bezirkspokal Mixed am 09.12.18 in Landsberg
Gruppe A
1. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Beer, Christian Michel
Im Finalspiel gegen den Gruppenersten der Gruppe B waren wir dem EC Osterreinen knapp unterlegen.
Damit ist die Qualifikation zum Bayernpokal geschafft.
Wir gratulieren
Kreispokal Mixed am 18.11.18 in Buchloe
3. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Michel, Edi Waldmann
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal geschafft.
Wir gratulieren
Kreispokal Herren AH am 17.11.18 in Sonthofen
7. TSV Stötten
Kreispokal Herren am 28.10.18 in Füssen
2. TSV Stötten
Christian Beer, Hofner Josef, Bernhard Schreyer, Edi Waldmann
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal geschafft.
Ergebnisse der Sommersaison 2018
08.09.18 1. Pl Freundschaftsturnier des EC Schwangau
OOOOOOOOOOOOO(Inge Straub, Christian Beer, Josef Hofner, Armin Schreyer)
26.08.18 2. Pl Duoturnier des CdE Dornbirn
25.08.18 3. Pl Freundschaftsturnier des CdE Dornbirn
14.08.18 1. Pl Freundschaftsturnier des SV Egelhofen
OOOOOOOOOOOOO(Sabine Haseitl, Christian Beer, Armin Schreyer, Edi Waldmann)
04.08.18 3. Pl Mixedturnier der SpVgg Lagerlechfeld
20.10.18 1. Pl Freundschaftsturnier des SSV Obermeitingen
(Marion Beer, Inge Straub, Christian Beer, Edi Waldmann)
Vereinsmeisterschaft am 24.09.2017
1. Pl und Vereinsmeister Christian Beer 242 Punkte
2. Pl Christian Michel 213 Punkte
3. Pl Engelbert Stoß 198 Punkte
4. Pl Josef Hofner 202 Punkte
5. Pl Edi Waldmann 180 Punkte
Jedermannturnier Stockhexe "Xantia" am 15.09.1018
1. Pl Die Helden
(Alfred Kindler, Walter Klöck, Robert Langer, Helmut Müller)
2. Pl Pferdefreunde Auerberg Süd
3. Pl Schützenverein Steinbach
4. Pl TSV Turnerfrauen
5. Pl Pferdefreunde Auerberg West
6. Pl Stammtisch Steinbach
7. Pl Trachtenverein
8. Pl Fasnachtssprecher
9. Pl Feuerwehr Stötten
10. Pl Musik Stötten
15.09.18 1. Pl Duoturnier des SV Geisenried
(Christian Beer, Josef Hofner)
Meisterschaft in der Oberliga West Herren , 1. Wettbewerbstag 30.06.18 in Kühbach, 2. Wettbewerbstag 28.07.18 in Buchloe
15. TSV Stötten
(Christian Beer, Josef Hofner, Armin Schreyer, Edi Waldmann)
Damit konnten wir leider den Klassenerhalt nicht schaffen und sind wieder in die Landesliga Süd abgestiegen.
15.07.18 3. Pl Freundschaftsturnier des TV Erkheim
15.06.18 2. Pl Freundschaftsturnier des EC Osterreinen
09.06.18 3. Pl Mixedturnier des Oberrieden
08.06.18 3. Pl Freundschaftsturnier des SVO Germaringen
02.06.18 1. Pl Freundschaftsturnier des SSV Rammingen
OOOOOOOOOOOOO(Inge Straub, Christian Beer, Josef Hofner, Edi Waldmann)
01.06.18 2. Pl Freundschaftsturnier des TSV Bernbeuren
25.05.18 1. Pl Auerbergland-Pokal
OOOOOOOOOOOOO(Karolin Beer, Sabine Haseitl, Christian Beer, Christian Köhler)
20.05.18 1. Pl Duo-Mixed in Reutte
OOOOOOOOOOOOO(Karolin Beer/Sabine Haseitl, Christian Beer)
20.05.18 2. Pl Duo-Herren in Reutte
19.05.18 1. Pl Freundschaftsturnier des SV Geisenried
OOOOOOOOOOOOO(Inge Straub, Christian Michel, Christian Köhler, Richard Soltmanowski)
18.05.18 1. Pl Auerbergpokal
OOOOOOOOOOOOO(Sabine Haseitl, Christian Köhler, Armin Schreyer, Edi Waldmann)
27.04.18 3. Pl Duo-Mixed-Turnier in Fuchstal
25.03.18 1. Pl Offenes Duo-Turnier in Lechaschau
000000000000000000(Josef Hofner, Christian Beer)
Meisterschaft in der Bayernliga Süd Herren auf Eis, 1. Wettbewerbstag am 18.11.17 in Dorfen, 2. und 3. Wettbewerbstag am 13.01. und 14.01.18 in Buchloe
19. TSV Stötten
Christian Beer, Jupp Hofner, Christian Michel, Christian Waldmann
Der 19. Platz unter 28 Mannschaften hat leider nicht zum Klassenerhalt in der Bayernliga gereicht. Wir sind wieder in die Bezirksoberliga abgestiegen.
12.01.18 2. Pl Gedenkturnier in Vils
06.01.18 1. Pl Dreikönigsturnier in Buchloe
000000000000000000(Christian Beer, Jupp Hofner, Christian Michel, Christian Waldmann)
Kreispokal AH am 04.11.17 in Sonthofen
5. TSV Stötten
Kreispokal Mixed am 22.10.17 in Sonthofen
2. TSV Stötten
Sabine Haseitl, Inge Straub, Christian Michel, Edi Waldmann
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal geschafft.
Wir gratulieren
Kreispokal Herren Klasse A am 21.10.17 in Füssen
1. TSV Stötten
Christian Beer, Jupp Hofner, Engelbert Stoß, Edi Waldmann
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal geschafft.
Wir gratulieren
Abschluß der Sommersaison
15.10.17 2. Pl Freundschaftsturnier in Obermeitingen
Jedermannturnier Stockhexe "Xantia" am 03.10.2017
1. Pl Schützenverein Steinbach
OOOOO(Irmgard Griessmann, Selina Rieger, Xaver Knappich, Alexander Oberweiler
2. Pl Die Helden
3. Pl Stammtisch Steinbach
4. Pl TSV Faustball
5. Pl Pferdefreunde
6. Pl Fasnachter
7. Pl Musikkapelle Stötten
8. Pl Schützenverein Stötten
9. Pl Feuerwehr Stötten
10. Pl Rauh`s Buaba
Vereinsmeisterschaft am 24.09.2017
1. Pl und Vereinsmeister OChristian Michel 280 Punkte
2. PlOOOOOOOOOOOOOOChristian BeerOoo269 Punkte
3. PlOOOOOOOOOOOOOOEdi WaldmannOoo224 Punkte
4. PlOOOOOOOOOOOOOOKarolin BeerOOOO202 Punkte
5. PlOOOOOOOOOOOOOOBernie Schreyeroo201 Punkte
O
O
O
09.09.17 3. Pl Freundschaftsturnier in Prem
27.08.17 3. Pl Duo-Turnier in Dornbirn
25.08.17 1. Pl Trio-Jubiläumsturnier in Lechaschau
OOOOOOOOOOOOO(Christian Beer, Jupp Hofner, Christian Waldmann)
25.08.17 1. Pl Steinbachpokal in Burggen
OOOOOOOOOOOOO(Karolin Beer, Christian Michel, Engelbert Stoß, Edi Waldmann)
14.08.17 1. Pl Freundschaftsturnier in Egelhofen
OOOOOOOOOOOOO(Sabine Haseitl, Karolin und Christian Beer, Edi Waldmann)
12.08.17 2. Pl Festwochenturnier in Kempten
04.08.17 3. Pl Duo-Turnier in Vils
30.07.17 2. Pl Trio-Turnier in Pinswang
14.07.17 1. Pl Freundschaftsturnier in Bertoldshofen
OOOOOOOOOOOOO(Christian Beer, Richard Soltmanowski, Engelbert Stoß, Edi Waldmann)
30.06.17 1. Pl Nachtturnier in Schongau
OOOOOOOOOOOOO(Karolin Beer, Christian Beer, Engelbert Stoß, Edi Waldmann)
17.06.17 3. Pl Freundschaftsturnier in Rammingen
16.06.17 2. Pl Freundschaftsturnier in Osterreinen
Meisterschaft in der Landesliga West Herren in Buchloe, 1. Wettbewerbstag 27.05.2017, 2. Wettbewerbstag 10.06.2017
2. TSV Stötten
Christian Beer, Jupp Hofner, Christian Michel, Edi Waldmann, Christian Waldmann
Damit ist erstmals in der Geschichte der Stockschützen im Sommer der Aufstieg in die Oberliga West gelungen.
Wir gratulieren
02.06.17 2. Pl Freundschaftsturnier in Germaringen
25.05.17 1. Pl Vatertagsturnier in Wildpoldsried
OOOOOOOOOOOOOo(Sabine Haseitl, Christian Beer, Richard Soltmanowski, Edi Waldmann)
24.05.17 2. Pl Auerbergpokal in Stötten
06.05.17 1. Pl Freundschaftsturnier in Geisenried vormittags
OOOOOOOOOOOOOo(Karolin Beer, Christian Beer, Jupp Hofner, Armin Schreyer)
06.05.17 1. Pl Freundschaftsturnier in Geisenried nachmittags
OOOOOOOOOoOOOO(Karolin Beer, Christian Beer, Jupp Hofner, Edi Waldmann)
Kreispokal Mixed am 30.04.17 in Buchloe
4. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Beer, Edi Waldmann
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal geschafft.
Wir gratulieren
Schöner Abschluss der Wintersaison
18.02.17 1. Pl Mixed-Turnier des ESV Wörthsee in Peissenberg (Inge Straub, Marion Beer, Edi Waldmann, Christian Beer
Meisterschaft in der Bezirksoberliga Herren in Buchloe, 1. Wettbewerbstag 28.01.2017, 2. Wettbewerbstag 12.02.2017
2. TSV Stötten
Christian Michel, Karl Straub, Eduard Waldmann, Christian Waldmann, Christian Beer
Damit ist erstmals in der Geschichte der Stockschützen der Aufstieg in die Bayernliga Süd, die dritthöchste Spielklasse, gelungen.
Wir gratulieren
26.11.16 1. Pl Freundschaftsturnier des TSV Bernbeuren in Füssen (Inge Straub, Christian Köhler, Christian Michel, Christian Beer)
Kreispokal Herren Klasse B am 19.11.16 in Sonthofen
2. TSV Stötten
Heinrich Kalichmann, Bernhard Schreyer, Christian und Edi Waldmann
Damit ist der Aufstieg in die Klasse A erreicht.
Wir gratulieren
Bezirkspokal Mixed am 13.11.16 in Buchloe
1. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Michel, Christian Beer
Im Endspiel den EC Osterreinen mit 18:6 besiegt.
Damit ist erstmals in der Geschichte der Stockschützen auch auf Eis die Qualifikation zum Bayernpokal geschafft.
Wir gratulieren
Kreispokal Mixed am 30.10.16 in Buchloe
1. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Michel, Christian Beer
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal erreicht.
Wir gratulieren
Kreispokal Herren Ü-50 Klasse B am 29.10.16 in Sonthofen
1. TSV Stötten
Heinrich Kalichmann, Karl Straub, Edi Waldmann, Christian Beer
Damit ist der Aufstieg in die Klasse A erreicht.
Wir gratulieren
Beginn der Wintersaison
09.10.16 2. Pl Freundschaftsturnier in Obermeitingen
24.09.16 2. Pl Wiesnturnier in Unterbrunn
Vereinsmeisterschaft am 17.09.16
1. Pl und Vereinsmeister Christian Beer
2. Pl Christian Michel
3. Pl Bernhard Schreyer
4. Pl Inge Straub
5. Pl Christian Köhler
17.09.16 2. Pl Duo-Turnier in Geisenried
11.09.16 1. Pl Mixed-Turnier in Schwabbruck (Inge Straub, Karolin Beer, Edi Waldmann, Christian Beer)
Jedermannturnier Stockhexe "Xantia" am 10.09.16
1. Pl Die Helden
(Walter Klöck, Helmut Müller, Robert Langer, Fred Kindler)
2. Pl Pferdefreunde Auerberg West
3. Pl Schützenverein Steinbach
4. Pl TSV Stötten Fußball
5. Pl Schützenverein Stötten
6. Pl TSV Stötten Tischtennis
7. Pl Rauh`s
8. Pl Stammtisch Steinbach
9. Pl Pferdefreunde Auerberg Ost
10. Pl Tourismusverein
11. Pl FC Hofen
12. Pl Feuerwehr Stötten
13. Pl Trachtenverein Stötten
14. Pl TSV Stötten Turnerfrauen
15. Pl TSV Stötten Faustball
03.09.16 2. Pl Mixedturnier in Jengen
28.08.16 2. Pl Duoturnier in Dornbirn (Vorarlberg)
20.08.16 1. Pl Mixedturnier in Fuchstal (Inge Straub, Karolin Beer, Christian Michel, Christian Beer)
19.08.16 2. Pl Steinbachpokal in Burggen
14.08.16 1. Pl Freundschaftsturnier in Egelhofen (Sabine Haseitl, Karolin Beer, Christian Köhler, Armin Schreyer, Christian Beer)
06.08.16 3. Pl AH-Turnier Lagerlechfeld
30.07.16 3. Pl Freundschaftsturnier des TSV Stötten
15.07.16 1. Pl Bertoldshofen (Karolin Beer, Armin Schreyer, Bernie Schreyer, Edi Waldmann)
Landesliga West am 11.06. und 09.07.16
14. TSV Stötten
Christian Michel, Armin Schreyer, Karl Straub, Christian und Edi Waldmann, Christian Beer
Damit ist der Klassenerhalt geschafft.
Wir gratulieren
18.06.16 1. Pl Lechaschau/Tirol (Christian Köhler, Edi Waldmann, Christian Beer)
17.06.16 2. Pl Schongau
Bezirkspokal Mixed am 29.05.16
1. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Michel, Christian Beer
Im packenden Endspiel gegen den EC Osterreinen mit 14:12 durchgesetzt.
Damit ist die erstmals in der Geschichte der Stockschützen die Qualifikation zum Bayernpokal erreicht.
Wir gratulieren
28.05.16 1. Pl Hirschzell (Heinrich Kalichmann, Christian Michel, Franz Steiner, Karl Straub)
20.05.16 1. Pl Auerbergpokal in Stötten (Marion Beer, Karolin Beer, Inge Straub, Heinrich Kalichmann)
14.05.16 4. Pl Kreispokal Herren Buchloe
07.05.16 1. Pl Geisenried (Karolin Beer, Armin Schreyer, Karl Straub, Christian Beer)
05.05.16 3. Pl Wildpoldsried
Kreispokal Mixed am 08.05.2016
1. TSV Stötten
Marion Beer, Inge Straub, Christian Michel, Christian Beer
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal erreicht.
Wir gratulieren
Kreispokal Herren Ü-50 am 23.04.2016
1. TSV Stötten
Bernie Schreyer, Franz Steiner, Karl Straub, Christian Beer
Damit ist die Qualifikation zum Bezirkspokal erreicht.
Wir gratulieren
Frühjahrsturnier am 16.04.2016
1. Stötten I
Franz Steiner, Richard Soltmanowski, Charlie Straub, Heiner Glückmann, Christian Beer
2. Lechbruck
Robert Dippmann, Walter Berninger, Karl Schuster, Richard Magg, Reinhold Kösl
3. Lengenwang II
Wolfgang Hofer, Siegfried Holig, Dominik Greulich, Werner Gugel
Wir gratulieren unseren Jubilaren zu Ihrem 70. Geburtstag
... Engelbert Stoß und Bernie Schreyer mit einem 3-fachen "Stock heil"
Ergebnisse bei verschiedenen Turnieren
Sommer 2015
Duo-Mixed Hirschzell 1. Pl.
Kreispokal Mix 2. Pl. → Bezirkspokal
Duo-Herren Jengen 1. Pl.
Frühjahrsturnier Stötten 1. Pl.
Einladungs-Turnier Geisenried 1. Pl.
Int.Herren-Duo-Turnier Reutte 2. Pl.
Int.Duo-Mixed Reutte 2. Pl.
Kreispokal Herren Kl.A 3. Pl. → Bezirkspokal
Wanderpokal-Turnier Schongau 1. Pl.
Bezirksmeisterschaft Bezirksoberliga Herren:
3.Platz TSV Stötten
Die Schützen: Beer Christian, Michel Christian, Straub Karl,
Soltmanowski Richard, Waldmann Eduard
Somit Aufstieg in die Landesliga West Gratulation!!
Freundschaftsturnier Bertoldshofen 1. Pl
Gästeturnier Stötten 2. Pl
Festwochenturnier Kempten 2. Pl
Freundschaftsturnier Germaringen 2. Pl
Freundschaftsturnier Dornbirn 2. Pl
Freundschaftsturnier Prem 2. Pl
Winter 2015/2016
Wanderpokal Bad Wörishofen 2. Pl
Kreispokal Mixed 3. Pl → Bezirkspokal
Bezirksmeisterschaft Bezirksoberliga Herren
15. Platz TSV Stötten (von 27 Mannschaften)
Die Schützen: Köhler Christian, Michel Christian, Schreyer Armin,
Waldmann Christian und Eduard
Klassenerhalt geschafft!
Jedermannturnier am 05.09.2015
Siegerliste:
1. Pl. Schützenverein Stötten
2. Pl. Schützenverein Steinbach
3. Pl. Pferdefreunde Auerberg West
4. Pl. Trachtenverein Stötten
5. Pl. Pferdefreunde Auerberg Ost
6. Pl. Die Helden Stötten
7. Pl. Stammtisch Steinbach
8. Pl. Feuerwehr Stötten
9. Pl. Faustball-Abt. TSV Stötten
10. Pl. Fasnachtssprecher
11. Pl. FC Hofen
12. Pl. Turnerfrauen TSV
13. Pl. Gartenbauverein